16:49
Великое освящение воды
В день, когда Православная Церковь молитвенно вспоминает Крещение Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, в храмах и на водоёмах совершается Великое освящение воды. Само событие праздника говорит следующее: Иисус Христос пришел к Иоанну Предтече, который проповедовал о покаянии и крестил кающихся в реке Иордан, чтобы креститься от него. Безгрешный Богочеловек Иисус не нуждался в крещении покаяния и Иоанн останавливал его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне». Но Христос настаивал: «Так надлежит нам исполнить всякую правду», исполняя пророчества Ветхого Завета и показывая пример людям (Евангелие от Матфея, гл. 3, ст. 14-15). Иоанн повиновался и крестил Иисуса Христа. В момент крещения сошел на Него в виде голубя Святой Дух и был слышен голос Бога Отца с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный; в Тебе Моё благоволение» (Евангелие от Луки, гл. 3, ст. 22).

С древних времен Церковь полагает к этому празднику освящение воды. Что же для нас святая вода? Эта святыня сопровождает всю нашу жизнь. Освященная вода очищает верующих людей от духовных скверн, освящает и укрепляет их к подвигу спасения своей души. Впервые мы приобщаемся к ней в момент Таинства Крещения. Святая вода в этом таинстве омывает греховную нечистоту человека, обновляет и возрождает его в новую жизнь во Христе.

Святая вода обязательно применяется при освящении храмов, предметов, употребляющихся в богослужении, при освящении жилых домов, построек, любого бытового предмета. На окропляют святой водой на крестных ходах и молебнах. В день Богоявления, как еще называется праздник Крещения, каждый православный христианин несёт домой сосуд со святой водой, бережно хранит её как величайшую святыню, с молитвой испивая в болезнях и всякой немощи, окропляя свое жилище.

«Освященная вода, - как писал святитель Димитрий Херсонский, - имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею». Она, приемлемая с верой и молитвой, врачует наши телесные болезни. Преподобный старец Оптинский Амвросий смертельно больному послал бутылку со святой водой – и неизлечимая болезнь к изумлению врачей отошла. Старец иеросхимонах Серафим Вырицкий всегда советовал окроплять продукты и саму пищу крещенской водой. Старец говорил, что и лекарств сильнее нет, чем святая вода и освященное масло.

Великое водоосвящение совершается дважды – в Крещенский сочельник и в самый день Богоявления. Некоторые ошибочно полагают, что вода, освященная в эти дни, различна. На самом же деле в сочельник и в самый день праздника Крещения при освящении воды употребляется один чин.

Святитель Иоанн Златоуст говорил, что святая богоявленская вода в продолжение многих лет остается нетленной, бывает свежа, чиста и приятна, как будто бы сию только минуту была почерпнута из живого источника. Вот чудо благодати Божией, которое и сейчас видит каждый!

Крещенская вода – это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина. Правильно хранить её в святом углу возле икон. Святую крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила с особым благоговением. «Когда человек употребляет просфору и святую воду, - говорил затворник Георгий Задонский, - тогда не приближается к нему нечистый дух, душа и тело освящаются, мысли озаряются на угождение Богу, и человек бывает склонен к посту, молитве и ко всякой добродетели».

Молитва на принятие просфоры и святой воды

Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода в просвещение ума твоего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.

Настоятель Свято-Тихоновского храма, благочинный Белокуракинского округа Северодонецкой епархии, отец Владимир

По материалам газеты «Життя Білокуракинщини»
№5-6 от 16 января 2016 года
Категорія: Життя Білокуракинщини | Переглядів: 406 | Додав: portalbk | Теги: храм, свячена, Володимир, свято, хрещення, Білокуракине, вода, святкування, Господне, крещение | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
avatar